第十一周工作安排
时间 | 工作内容 | 部门 | 责任人 |
11.9 周一 | 1.升旗仪式(室内广播) 主讲人:杨乔松 | 少先队 | 夏晓露 |
2.一年级全体师生升旗仪式 时间:早上8:00 主题:放学路队有秩序 主讲人:马容 参加人员:全体一年级师生 | 校长室 一年级部 | 孔姗姗 李聪 姜雯艳 | |
3.区级数学活动磨课,区教研员听课 地点:录播教室 参与人员:焦欢欢、王燕、汤晨 | 校长室 教务处 | 张勇 张丽莉 王军 | |
4.省语文优质课磨课,市教研员听课 上课时间:上午第二节课 研讨时间:上午三四节课 参与人员:孔姗姗 一二年级语文老师 上课地点:阶梯教室 研讨地点:会议室 | 教务处 | 张丽莉 邱中豪 胡娟 | |
5.课改工作交流会 时间:上午10:30 地点:水墨馆 | 教科室 | 黄德忠 | |
6.组织专家评选“德育深透学科教学案例”并上报区。 | 教科室 | 黄德忠 周 畅 周紫璇 焦欢欢 | |
7.开展全校疫情防控的各项检查 (请各自负责的人员收集好资料) |
校长室 |
刘有钧 | |
8.班主任推送“家校共育”数字平台直播视频 9.检查各班级垃圾分类情况并反馈 | 德育处 | 李梦露 王星 | |
11.10 周二 | 1.南京市体育教研活动协调会议 时间:上午8:20 地点:二楼会议室 参加人员:季俐、李聪、葛祥龙、王星、秦友好、高礼礼、杨娜、梁丽丹、强薇、朱赟、刘天智、郑雪、金晶、李江北 | 校长室 体育组 |
季俐 葛祥龙
|
3.区级英语赛课 参与人员:叶慧 |
教务处
| 戴萍萍 张顺凤 | |
4.博望教研活动 参与人员:黄德忠 管慧 宋雅文 李黎 江陈祺 王梦颖 梁利丹 李聪 时间:12:40出发 | 校长室 | 张勇 | |
1.“四有”好教师团队申报建设培训会 时间:14:00 地点:月华路小学报告厅 参会人员:黄德忠、秦友好、江陈祺、赵蔚、宋雅文 |
校长室 |
刘有钧 | |
2.学校教科研先进材料。 | 教科室 | 黄德忠 周 畅 周紫璇 焦欢欢 | |
3.对照标准检查文明城市创建硬件和台账 | 德育处 | 王丽 夏晓露 徐莹颖
| |
11.11 周三 | 1.省语文优质课磨课 上课时间:上午第三节课 研讨时间:上午第四节课 参与人员:孔姗姗 上课地点:阶梯教室 研讨地点:会议室 | 教务处 | 张丽莉 邱中豪 胡娟 |
2.全体行政会议 时间:下午4:00 地点:二楼会议室 | 校长室 | 蔡小平 | |
3.区级语文“春华杯”赛课 参与人员:张悦艺 | 教务处 | 邱中豪 宋雅文 | |
4.微课制作培训 参与人员: 参与区级微课录制的语数外老师及第8~10期青发班老师 时间:下午4:15 地点:综合楼机房 | 教务处 教科室 | 张丽莉 王军 教科室 | |
5.11月党课学习《习近平谈治国理政》第三卷重要名词,登录网址:http://dangjian.people.com.cn/n1/2020/0722/c117092-31793465.html,学习后完成学习心得并上交,截止时间11月22日。 |
党建 |
刘有钧 | |
6.德育现场会上班会老师本周内试上 | 德育处 | 王丽 | |
11.12 周四 | 1.四至六年级按要求进行期中考试,学校统一提供试卷,自主监考、批阅,其他年级各备课组统一 | 教务处 | 教务处全体 |
2.凤凰母语活动 执教人员:吕志清、徐雨柔 上课时间:下午一二节课 参与人员:校凤凰母语低年段成员 | 教务处 | 张丽莉 邱中豪 胡娟 | |
3.对学校两个课题的结题材料的整理。 | 教科室 | 黄德忠 周 畅 周紫璇 焦欢欢 | |
4.抽查各班就餐、放学路队情况(具体时间不定) | 德育处 | 王丽 夏晓露 孙代君 王星 | |
11.13 周五 | 1.区级数学骨干班活动 (具体见活动方案) | 校长室 教务处 | 张勇 张丽莉 王军 |
2.宁博“系列”教研活动 3.完善教改方案 | 教科室 | 黄德忠 周 畅 周紫璇 焦欢欢 | |
4.各班按例会时要求上交各项材料 | 德育处 | 孙代君 | |
其他 | 1.周六我校学生参马鞍山市教育系统“江南之花”演出 上午彩排,下午表演 参与人员:姜瑞、李梦露、江陈祺、部分五六年级学生 | 校长室 教务处 | 张勇 江陈祺 |
2.合唱训练 参与人员:葛路珍 李玥 武赟 | 教务处 | 江陈祺 汤雅铭 | |
3.本学期一教一辅收费(关注班主任群通知) 4.督促师德培训挂课时 5.参与宁博一体化教研的老师本周完成教学设计及微讲座内容,下周去博望试上 | 教务处 | 教务处 | |
6.OA平台资料检查,栏目:1-2-1.
| 教务处 | 戴萍萍 | |
7.安全教育平台APP周末安全提醒发送 参加人员:全体班主任 | 安全办 | 杨乔松 | |
8.各中队继续开展红领巾小心愿、小建议征集活动(上交材料及活动照片截止时间:11月17日) | 少先队 | 夏晓露 |
百家湖小学-博望分校教学联谊磨课安排 | |||||||
学科 | 内容 | 执教者 | 班级 | 时间 | 磨课指导1 | 磨课指导2 | 博望磨课负责人 |
美术 | 四上《黑白灰》 | 孙代君 | 四4 | 周二上午第4节 | 赵秋菊 | 徐国欢 | 高铭铭 |
数学 | 六上《认识百分数》 | 夏凌霜 | 六5 | 周三上午第2节 | 黄德忠 | 李睿琪 | 陈城 |
英语 | 五上《Unit8 An outing》 | 王 茜 | 五5 | 周二上午第3节 | 张顺凤 | 薛梦鋆 | 赵蔚 |
科学 | 三上《人的呼吸》 | 夏玥然 | 三2 | 周二下午第1节 | 夏全猛 | 谈梦雪 | 石媛媛 |
综合 | 四上《我的情绪我做主》 | 潘 阳 | 三5 | 周三上午第4节 | 邱中豪 | 王军 | 潘阳 |
信息 | 三上《美图任我秀》 | 刘梦真 | 三14 | 周二下午第2节 | 郑文文 | 韦奇 | 蒋静 |
备注 | 所有磨课指导教师及博望分校磨课负责人均需参加教学联谊执教教师的磨课活动,并在上课前至教务处领取教学评价表进行填写,并最后将教学评价表及教师上课照片、研讨照片交给教务处王军。如有班级或课务冲突,请提前自行做好调整并与相关老师做好联系。 |
百家湖小学第11周教研组、备课组活动安排 | ||||||||
学科 | 级别 | 活动主持人 | 活动主题 | 活动地点 | 活动时间 | 报道负责人 | 分管领导 | 教务处负责 |
数学 | 二数 | 王连连 | 期中质量分析 | 二(1) | 11.9 | 王连连 | 徐国欢 | 张丽莉、 王军 |
科学 | 教研组 | 夏玥然 | 《人的呼吸》研讨课 | 实验室 | 暂定11.11 | 夏玥然 | 张勇 | 王军 |
语文 | 三语 | 管慧 | 凤凰母语:《我们眼中的缤纷世界》 | 阶梯教室 | 暂定11月12日 | 管慧 | 赵秋菊 | 邱中豪 |
语文 | 三语 | 管慧 | 凤凰母语:《这儿真美》 | 阶梯教室 | 暂定11月12日 | 管慧 | 赵秋菊 | 邱中豪 |
数学 | 四数 | 董玉清 | 可能性 | 四(5)班 | 暂定11月13日 | 董玉清 | 陈城 | 王军 |
语文 | 六语 | 江琦 | 期中考试准备 | 六一 | 11.10 | 江琦 | 陶帮宏 | 邱中豪 |
江宁区小学数学骨干班教学培训活动
一、活动主题:江宁区小学数学骨干班教学培训
二、活动安排
活动地点:南京市百家湖小学阶梯教室
活动时间:2020年11月13日
三、参加人员:江宁区小学数学骨干班全体学员
四、主办单位:江宁区教学研究室、承办学校:南京市百家湖小学
具体安排:
时间 | 课题 | 执教者 | 地点 | |
8:00-8:20 | 签到 | 东门连廊 | ||
8:20-9:00 | 三上《分数的初步认识》 | 汤晨 | 阶梯教室 | |
9:10-9:50 | 五上《复式统计表》 | 王燕 | ||
10:05-10:45 | 六上《百分数的认识》 | 焦欢欢 | ||
10:55-11:15 | 讲座《支点式学习》 | 张勇 | ||
11:15-11:35 | 张勇、张丽莉等老师专题沙龙 | |||
11:35-13:30 | 午餐休息 | |||
13:30-15:30 | 考 试 | 体育馆 | ||
五、 活动任务分工
1.11月 12日12:00前完成阶梯教室桌椅摆放,13日8:00在阶梯教室准备好一桶热水及若干纸杯,13日9:00前完成订餐工作。(总务处:翦光辉、郎龙虎)
2.11月 12日12:30前安排好阶梯教室的电脑、话筒、音响的设备调试阶梯教室电子屏幕制作。(信息技术室:刘梦真)
3.人员协调:13日活动签到(2人:钱晓雅、张咏妍)及会场拍照、新闻报道(1人:魏雨涵)、现场主持1人、现场服务1人(王军、徐翀)。13日13:30-15:30监考员(于静怡、徐莹颖)
4.学生协调:由涉及到的班级的数学教师带学生提前五分钟到阶梯教室外等候,活动结束后再带回班级。(王军)