第13周工作安排
时间 | 工作内容 | 部门 | 责任人 |
11.25 周一 | 1.升旗仪式(一、四、五年级学生上操场,其他年级在班级听广播) 主题:缤纷社团 绽放光彩 主讲人:江陈祺 | 少先队 | 夏晓露 |
2.科学市级联片教研活动筹备会 时间:中午12:10 地点:二楼会议室 具体人员由教研组长通知 | 教务处 | 陈睿 王军 | |
3.安全小卫士会议 时间:中午12:00 地点:阶梯教室 参加人员:各班安全小卫士(班主任通知) | 安全办 | 杨乔松 | |
4.安全教育平台“2019年119消防安全专题教育”100%完成情况反馈 参加人员:全体班主任 | 安全办 | 李聪 | |
5.相关班级申报区特色班级集体申报材料下班前上交给周海玉 | 德育处 | 周海玉 | |
6.音体美2019年仪器征订材料报送区技装办 | 教育技术室 | 朱莹 | |
7.上报新时代文明实践活动11月小结和12月活动计划 | 工会 | 刘有钧 | |
11.26 周二 | 1.南京市科学联片教研活动(具体见方案) 上课教师:夏全猛 | 教务处 | 陈睿 王军 |
2.镇江代表团参观我校语文英语教研组校本研修活动 时间:上午 地点:录播教室 上课教师:赵蔚、薛梦鋆 | 教务处 | 戴萍萍 | |
3.体育校本课程研讨学习会议 时间:8:20—9:00 地点:二楼会议室 参加人员:研讨组成员 | 体育组 | 葛祥龙 | |
4.上报区教职工社团评比材料 | 工会 | 刘有钧 周畅 | |
11.27 周三 | 1.百家湖教研片语文教研活动&安徽蒙城教育代表团参观学习 时间:上午 地点:阶梯教室 上课教师:王琦、白帆 | 教务处 | 陈睿 |
2.进修学校数学新教师培训(具体见方案) 时间:下午 地点:阶梯教室 上课教师:杨卿誉、徐莹颖 评课教师:张勇 | 教务处 | 王军 | |
3.全体党员大会(带上笔) 时间:中午12:00 地点:水墨馆 人员:全体党员(含预备党员) | 工会 | 蔡小平 刘有钧 高珊 | |
4.心理社团 时间:12:30--13:10 地点:心理辅导室 人员:幼学组(四年级1-6班) | 德育处 | 林辰 | |
5.班主任例会 时间:下午16:00-16:30 地点:阶梯教室 人员:全体班主任、年级主任 | 年级部 德育处 | 张勇 周海玉 | |
11.28 周四 | 1.全校卫生大扫除 | 总务处 德育处 | 翦光辉 周海玉 |
2.11月四年级专项视导(具体见方案) | 教务处 | 王军 | |
3.校务委员会 时间:9:00-9:20 地点:二楼会议室 参会人员:校务委员会委员 | 校长室 德育处 | 刘有钧 周海玉 李梦露 | |
4.少先队代表大会筹备会 时间:14:10 地点:阶梯教室 参加人员:五六年级大队委 | 少先队 | 夏晓露 | |
5.区深化教学改革研讨论证会 时间:14:00-17:00 地点:二楼会议室 | 教科室 | 张丽莉 周畅 | |
11.29 周五 | 1.语文、数学教研组11月教研组活动:学科质量分析会 (1)五年级语文备课组期中质量分析会 时间:下午第一节课 (2)五年级数学备课组期中质量分析会 时间:下午第二节课 | 教务处 | 陈睿 王军 |
2.南京市篆刻教学推广宣传片拍摄 时间:下午15:00 | 教务处 | 江陈祺 高铭铭 | |
3.安全教育手机APP周末安全提醒发送给家长 参加人员:各班主任 | 安全办 | 李聪 | |
| |||
其它 | 1.钢琴弹奏 | 德育处 | 李梦露 |
2.三年级1—7班家长会,时间:周二(18:00-19:00) 三年级8—14班家长会,时间:周三(18:00-19:00) 地点:各班教室 | 年级部 | 张勇 李聪 | |
3.协助教务处做好12月份的区级数学活动的准备工作 4.组织教师参加11月27日区级个人课题分享会活动,参与教师:短信通知 | 教科室 | 张丽莉 周畅 | |
5.备课组活动(详见安排表) | 年级部 | 张勇 | |
6.做好2019年江宁区中小学教师资格定期注册工作 | 校长办公室 | 刘有钧 夏全猛 | |
7.组织教师参加南京市微课竞赛活动,筹备青发班微课制作培训 | 教育技术室 教科室 | 朱莹 周畅 | |
8.参加全国信息化进展系统(第二版)的操作填报培训 9.江宁区教育装备论文评比活动提醒,组织我校教师积极参与 | 教育技术室 | 朱莹 |
百家湖小学学生钢琴弹奏13周安排表
日期 | 时间 | 班级 | 姓名 |
11月25日 | 7:30-7:45 | 五(2) | 胡语谦 |
7:45-8:00 | 五(2) | 陶静文 | |
12:00-12:15 | 五(6) | 高施轩 | |
12:15-12:30 | 五(5) | 朱姝含 | |
课间十分钟 | 五(6) | 苏张宸 | |
11月26日 | 7:30-7:45 | 五(8) | 朱可馨 |
7:45-8:00 | 四(3) | 卢仰甜 | |
12:00-12:15 | 三(13) | 陈淑涵 | |
12:15-12:30 | 三(1) | 杨舒清 | |
课间十分钟 | 四(10) | 张笑薇 | |
11月27日 | 7:30-7:45 | 三(9) | 朱子涵 |
7:45-8:00 | 三(14) | 邵霏雅 | |
12:00-12:15 | 三(14) | 孙振轩 | |
12:15-12:30 | 五(1) | 耿莘菲 | |
课间十分钟 | 三(14) | 郑汪琪 | |
11月28日 | 7:30-7:45 | 五(9) | 窦慧媛 |
7:45-8:00 | 五(10) | 陶思齐 | |
12:00-12:15 | 四(4) | 周柄彤 | |
12:15-12:30 | 五(11) | 黄馨辰 | |
课间十分钟 | 五(4) | 杨心蕊 | |
11月29日 | 7:30-7:45 | 五(4) | 肖加佳 |
7:45-8:00 | 五(5) | 陈乐阳 | |
12:00-12:15 | 五(5) | 尚姝妤 | |
12:15-12:30 | 五(11) | 严睿宸 | |
课间十分钟 | 五(11) | 陈泳霏 | |
备注:请涉及的相关班主任提前通知学生,在指定时间前往老教学楼一楼大厅,自己轻轻打开琴盖弹奏。并提醒每个时段的最后一位同学需要轻轻合上琴盖,铺好防尘布。课间弹奏的孩子利用下课空余时间进行弹奏,当天的课间时间都可以进行,只要他有时间。 |
2019-2020年度第一学期小学科学市级联片教研活动方案
一、指导思想
提升教师理论素养、专业水平和教学实践应用能力,加强区域内教师之间相互合作、交流,探讨和解决教学中的实际问题。
二、活动主题:在深度探究中培养科学思维能力
三、活动时间:2019年11月26上午8:20—12:00
四、活动地点:南京市百家湖小学
五、活动内容与安排:
节次 | 时间 | 内容 | 执教教师 | 上课地点 |
1 | 8:20-9:00 | 五(11)班 《导体和绝缘体》 | 南京市百家湖小学 夏全猛 | 报
告
厅 |
2 | 9:10-9:50 | 二(7)班 《神奇的指纹》 | 溧水区实验小学 汪志平 | |
3 | 10:00-10:45 | 三(5)班 《人的呼吸》 | 高淳区固城中心小学钱卓炜 | |
4 | 10:55-11:35 | 六(4)班 《蜡烛的变化》 | 江宁实验小学 余逆梦 | |
5. | 11:35-12:00 | 研讨交流、专家点评 | 南京市教研室杨健 |
六、任务分工
1.11月25日15:00前完成对阶梯教室的保洁和桌椅摆放及准备好粉笔、板擦;11月26日8:00前准备2桶水放置在阶梯教室,12:00前完成订餐工作。12:30开始对阶梯教室进行保洁工作(桌子不动)。(总务处:翦光辉,郎龙虎)
2.11月26日8:00前完成对校外大屏、阶梯教室的活动标题字幕制作,电脑及话筒设备的调试。(信息处:朱莹)
3.活动签到本制作及活动签到安排:聂荣(备注:签到员完成签到后需统计好午餐的准确人数报给郎龙虎) ;活动拍照及报道安排:潘丽莉;活动过程中的茶水接待人员(1位): 陈珊珊
4.学生协调:由相关班级的科学老师(夏玥然、马玉洁、吴怡、石媛媛)协调好课务,将班级学生带领至阶梯教室,活动结束后再将学生带回班级。
江宁区小学数学新教师培训活动方案
时间:11月27日(周三)13:10
时间 | 活动内容 | 培训者/执教者 | 负责人 | |
13:10 | 签 到 | |||
13:20-14:05 | 观摩课1:《解决问题的策略—从条件想起》 | 杨卿誉(区优秀青年教师) | 孔姗姗 王军 王燕 吴丽玲 | |
14:15-14:55 | 观摩课2: 《解决问题的策略—一一列举》 | 徐莹颖(区优秀青年教师) | ||
15:10-15:40 | 执教教师说课 评课与交流分享 | 杨卿誉(区优秀青年教师) 徐莹颖(区优秀青年教师) 张勇(区学科带头人) | ||
| ||||
地点:南京市百家湖小学阶梯教室、录播教室
六、任务分工
1. 11月27日12:30前准备2桶水放置在阶梯教室,。16:00开始对阶梯教室进行保洁工作。(总务处:翦光辉,郎龙虎)
2.11月27日12:30前完成对校外大屏、阶梯教室的活动标题字幕制作,电脑及话筒设备的调试。(信息处:朱莹)
3.活动签到安排:端子越 ;活动拍照及报道安排:钱晓雅 ;活动过程的茶水接待:端子越。
4.学生协调:由相关班级的数学老师协调好课务,将班级学生带领至阶梯教室,活动结束后再将学生带回班级。
百家湖小学11月四年级专项视导安排 | |||||||||
姓名 | 班级及时间 | 视导人员 | 备注 | 姓名 | 班级及时间 | 视导人员 | 备注 | ||
白帆 |
|
| 已在校内展示 | 闵峣 | 四(4)班周四上午第一节 | 赵蔚、叶慧 |
| ||
尚卉 |
|
| 已在校内展示 | 王茜 |
|
| 已在校内展示 | ||
胡娟 |
|
| 已在校内展示 | 彭蕾 |
|
| 已在校内展示 | ||
张旻月 |
|
| 已在校内展示 | 曹小琴 | 四( 9 )班周四上午第三节 | 赵蔚、薛梦鋆 |
| ||
王成娣 | 四(5)班周四上午第三节 | 陈睿、杨芳 |
| 马秋菊 | 四(12)班周四上午第二节 | 薛梦鋆、叶慧 |
| ||
吴应珍 | 四(6)班周四上午第二节 | 陈静娴、陈丹丹 |
| 杨心祎 | 四(3)班周四下午第一节 | 汤雅铭、江陈祺 |
| ||
郑雅祺 |
|
| 已在校内展示 | 汪晓妍 | 四(10)班周四下午第二节 | 汤雅铭、江陈祺 |
| ||
钟国琴 | 四(8)班周四上午第一节 | 陈静娴、陈丹丹 |
| 朱 赟 | 四(2)班周四下午第一节 | 李聪、梁利丹 |
| ||
李明秀 |
|
| 已进行“学带优青”展示 | 高礼礼 | 四(4)班周五上午第四节 | 李聪、梁利丹 |
| ||
张少雪 | 四(10)班周四上午第三节 | 周紫璇、管慧 |
| 金 晶 | 四(6)班周四下午第一节 | 葛祥龙、王媛媛 |
| ||
张敏敏 | 四(11)班周四上午第四节 | 宋雅文、管慧 |
| 强 薇 |
|
| 已在校内展示 | ||
张悦艺 | 四(12)班周四下午第一节 | 宋雅文、周紫璇 |
| 张丽丽 | 四(9)班周四下午第二节 | 葛祥龙、王星 |
| ||
许宏珍 | 四(2)班周四上午第三节 | 张勇、陈城 |
| 郑 雪 | 四(12)班周四上午第四节 | 王星、王媛媛 |
| ||
张咏妍 |
|
| 已在校内展示 | 夏 云 |
|
| 已进行“学带优青”展示 | ||
王昕璐 |
|
| 已在校内展示 | 李睿 | 四(8)班周四下午第一节 | 徐国欢、高铭铭 |
| ||
周书华 | 四(8)班周四上午第二节 | 张勇、陈城 |
| 朱 莹 |
|
| 已进行“学带优青”展示 | ||
徐翀 |
|
| 已在校内展示 | 蒋 静 |
|
| 已在校内展示 | ||
杨卿誉 |
|
| 已进行“学带优青”展示 | 张素芝 | 四(1)班周四下午第一节 | 夏玥然、石媛媛 |
| ||
薛梦鋆 |
|
| 已在校内展示 | 夏玥然 |
|
| 已在校内展示 | ||
视导说明 | 按照本学期工作计划,十三周的周四将进行学校对四年级的专项教学视导工作。根据教研室要求,每学期每位老师至少被视导一次或被专项检查一次五认真。现结合我校学带优青展示、校内家常课情况,本学期四年级教师中未在校内上课的老师(如有情况遗漏,请及时告知教务处王军),学校将安排教学专项视导(如遇课务冲突,请老师们之间自行协调)。另请所有参与视导的老师于周四上午8:10至教务处领取视导评价表,拍摄两张照片连同视导评价表在周五下班前交给王军。 | ||||||||
“主动上好常态课 力求教学高质量”
——备课组内家常课“听”“评”活动方案
南京市百家湖小学年级部及语、数、英备课组
一、指导思想:
常态课最能反映一位老师的教学态度,最能体现一位教师驾驭课堂的能力。提高常态课的教学质量是促进教育教学水平提升的关键。为进一步加大师资队伍的培训力度,促进教师的专业化成长;拓展课堂教学的有效途径,激励教师不断改进教学方法;提高教育教学质量,提升学校的教学竞争力。经校长室、年级部研究决定举行百家湖小学教师备课组内常态课全员上课活动。
二、活动目标:
让有经验的老师发挥“传”、“帮”、“带”作用,做好日常课堂的教学引领;给年轻教师提供课堂观察与学习的机会,通过研磨课堂锻炼教育教学的能力;引导教师关注日常课堂教学的有效性,通过参与教学研讨不断提升课堂教学水平。
三、活动要求:
1.家常课安排表由备课组长统筹上报,随学校周工作安排公示。希望每一位教师都能主动的在备课组内上一节家常课。
2.家常课要面对校内开放课堂,备课组与年级部全面负责组织、协调、督导。希望每一位教师都能热情对待,按期执教。
3.全体听课教师及时参加互动式评课,以期达到同伴互助,共同提高。希望每一次执教都能留下您最宝贵的指导意见。
4.上课教师要认真反思总结,主动交流心得体会,将教案、反思、课件等教学资源上传教学资源库,以便资源共享,共同进步。
5.全体教师都要端正学习态度,结对师傅倾情指导,年轻教师积极参与,希望每一位教师都能在教学相长中快速成长起来。
6.鼓励教师跨学科听课、评课,每学期听课不得少于15节,年级主任在月工作会上为执教教师颁发校内公开课证书并在学期末进行总结与表彰。
四、活动安排:
南京市百家湖小学年级备课组家常课安排表(第十三周)
日期 | 节次 | 班级 | 执教教师 | 课题 | 备注(称号或结对师傅) | 备课组长 | 年级主任 |
周一 | 第2节 | 三11班 | 陈荷花 | 富饶的西沙群岛 | 校骨干教师 | 王琦 | 李聪 |
周一 | 第2节 | 二12班 | 王淼 | 狐假虎威第一课时 | 结对师傅:孔姗姗 | 管慧 | 赵秋菊 |
周一 | 第3节 | 二12班 | 陶雨 | 狐假虎威第二课时 | 结对师傅:陈睿 | 管慧 | 赵秋菊 |
周二 | 第3节 | 一9班 | 端子越 | 得数是10的加减法 | 结对师傅:王连连 | 王连连 | 徐国欢 |
周三 | 第2节 | 六10班 | 刘有钧 | 认识百分数 | 校骨干教师 | 徐莹颖 | 陈城 |
周三 | 第5节 | 六7班 | 朱文文 | Protect the earth | 区优秀青年教师 | 叶慧 | 陈城 |