欢迎光临百家湖小学!

2019—2020学年度第一学期第10周工作安排表

您现在的位置:学校资讯>>校务安排>>阅览文章

2019—2020学年度第一学期第10周工作安排表

发布时间:2019/11/3 17:37:57 作者:夏全猛 点击:767次

10周工作安排

时间

工作内容

部门

责任人

11.4

1.升旗仪式(一、四、五年级学生上操场,其他年级在班级听广播)  

主题:消防安全,从我做起

主讲人:李聪

少先队

夏晓露

2.区语文五年职初考试筹备会

时间:中午12:10

地点:教务处

参与人员:陈睿、邱中豪、杨卓、林辰、贾凡、李睿、朱莹

教务处

陈睿

3.区秋实杯赛课磨课

时间:下午第一节课

参与教师:肖平华及学校磨课团队  

校长室

教务处

孔姗姗

陈睿

4.校10月五认真检查(具体见方案)

时间:中午12:00

抽查年级:三年级,其他年级备课组长普查

教务处

戴萍萍

王军

5.安全小卫士会议

时间:中午12:00  

地点:阶梯教室

参加人员:各班安全小卫士(班主任通知)

安全办

杨乔松

6.校园安全隐患大排查

时间:上午10:00开始

参加人员:刘有均、李聪、杨乔松

校长室

安全办

刘有钧

李聪

7.区级教科研沙龙预演

时间:下午14:10

地点:阶梯教室

参与人员:11月5日微团队成员

教科室

张丽莉

周畅

8.清理学校报废资产,整理仓库卫生环境,严防火灾

总务处

翦光辉

9.全校开展教育网络信息安全工作

教育技术室

朱莹

11.5

1.全体行政会

时间:上午8:00开始

地点:二楼会议室

校长室

蔡小平

2.区级教科研活动具体见活动方案

教科室

张丽莉

周畅

3.区语文五年职初考试

时间:上午

地点水墨

教务处

陈睿

邱中豪

11.6

1.2019年装备图书征订

时间:8:008:20

地点:二楼会议室

参会人员:季俐、陈睿、张丽莉、朱莹

校长室

教育技术室

季俐

朱莹

2.全体教师会议

时间:下午16:10开始

地点:阶梯教室

校长室

蔡小平

3.五年级家长学校

时间:180019:30

地点:阶梯教室;五年级各班级

人员:家长代表;全体家长、班主任

德育处

周海玉

李梦露

11.7

1.上报智慧校园创建校2018年区级专项绩效审核资料至电教中心103室

校长室

教育技术室

刘有钧

朱莹

2.召开弱电验收交接会议

时间:上午9:00

地点:二楼会议室

总务处

   翦光辉

3.校本课程研究小组第一次会议

时间:8:20

地点:二楼会议室

参加人员:蔡小平、季俐、李聪、体育组三十岁以下老师必须参加,三十岁以上老师自愿参加

校长室

蔡小平

季俐

4.区秋实杯赛课

陪赛教师:陈睿、胡娟、尚卉

教务处

陈睿

11.8

1.10月班主任月考核

德育处

周海玉

2.大队委、常规检查志愿者学生会议

时间:14:10

地点:阶梯教室

少先队

夏晓露

3.全校卫生大扫除

总务处

德育处

翦光辉

周海玉

4.学生参加区小乐器比赛

校长室

教务处

孔姗姗

陈睿

江陈祺

5.安全教育手机APP周末安全提醒发送给家长

参加人员:各班主任

安全办

李聪

其它

1.音体美信息科学学带优青常态课展示(具体见方案)

教务处

教务处全体成员

2.钢琴演奏

德育处

李梦露

3.少先队代表大会工作筹备

少先队

夏晓露

4.青发班月底作业统计

教科室

张丽莉

周畅


11月5日区教科研活动具体安排

时间

课题

执教者

活动地点

负责人

13:0013:20

 

教学连廊

周紫璇

13:2514:05

那个星期天

 

综合楼

录播室

宋雅文

王戎不取道旁李

 

四(1)班

 

Unit 7 Protect the Earth

张顺凤

六(1)班

戴萍萍

我设计的动漫形象

孙代君

综合楼

水墨馆

赵秋菊

形状改变了

谈梦雪

综合楼

科学室

夏玥然

认识长方形和正方形

 

三(1)班

 

14:1514:40

学生汇演

阶梯教室

孔姗姗

14:4515:25

活了100万次的猫

 

15:3015:50

找寻支点式学习课堂的有效策略

沙龙研讨

百小微团队

张丽莉

周 畅

15:5016:00

区教科室个性化课堂研究与反思:

区教科室汪圣龙主任

16:0016:50

专家点评与主题报告:

省规划办董林伟主任、市教科所左坤所长





























活动需要以下科室协助完成:

(1)请信息处协助负责阶梯教室及各上课教室的电脑及视频展台,阶梯教室电脑、话筒及电子屏:江宁区个性化课堂专题展示活动

(2)请总务处协助负责:

13:2514:05各上课地点的听课桌椅,每个教室20个

14:00阶梯教室可供230人的茶水

14:40阶梯教室学生汇演后的上课桌椅的摆放

15:25阶梯教室上课桌椅的搬回



百家湖小学学带、优青常态课展示活动

根据教研室关于《学带、优青的考核方案》,进一步发挥学带、优青的引领作用,按照本学期的工作计划,校长室、年级部、教务处将于10月下旬至11月初将组织我校各学科带头人、优秀青年教师进行常态课放样展示活动。

活动说明

1.本次活动各学科教师都要积极主动参与,每人至少听2节,工作两年内的年轻教师每天至少听1节。请教研组长到教务处领取本次展示活动的反馈记录表发给组员,教务处将进行统计反馈结果。

2.本校的学带、优青若本学期已在我校内举办的校、片、区活动(包括备课组)中进行过展示课,也或者是本学期已有在我校内举办的公开课展示安排,本次活动不再重复上课。如安排有遗漏,请及时与教务处王军联络。

3.本次活动在任教班级内进行,请进行展示放样活动的老师精心准备,课型不限,并在活动当天在本班内准备好凳子。

二、    活动安排
百家湖小学音、体、美、信息、科学、综合学科带头人、优青展示安排表(第九周)

百家湖小学学生钢琴弹奏10周安排表

日期

时间

班级

姓名

11月4日

7:30-7:45

二(2)

刘梦琪

7:45-8:00

二(2)

沈钰涵

12:00-12:15

二(3)

徐嘉妍

12:15-12:30

二(3)

崔朝宇

课间十分钟

二(4)

刘芯兰

11月5日

7:30-7:45

二(4)

孟洛汐

7:45-8:00

二(4)

毛王芪裕

12:00-12:15

三(9)

黄楚捷

12:15-12:30

三(9)

董承峻

课间十分钟

三(2)

戴蓓琪  

11月6日

7:30-7:45

三(2)

赵子萱

7:45-8:00

四(1)

李翊翡

12:00-12:15

二(14)

王牧康

12:15-12:30

二(15)

李子萱

课间十分钟

二(15)

朱芷萱

11月7日

7:30-7:45

二(15)

王奕阳

7:45-8:00

二(15)

张庭语

12:00-12:15

二(15)

汤允晨

12:15-12:30

三(12)

王若溪

课间十分钟

三(11)

沈烨

11月8日

7:30-7:45

三(8)

庄礼瑞

7:45-8:00

三(11)

丁栩南

12:00-12:15

三(11)

王品陈

12:15-12:30

四(4)

康悦然

课间十分钟

三(11)

侯昊言

备注:请涉及的相关班主任提前通知学生,在指定时间前往老教学楼一楼大厅,自己轻轻打开琴盖弹奏。并提醒每个时段的最后一位同学需要轻轻合上琴盖,铺好防尘布。课间弹奏的孩子利用下课空余时间进行弹奏,当天的课间时间都可以进行,只要他有时间。


百家湖小学10月三年级五认真专项检查方案

学科

姓名

检查员

学科

姓名

检查员

学科

姓名

检查员

备注

语文

范亚芳

张旻月

数学

魏雨涵

徐莹颖

音乐

李 黎

李梦露

1.主题:三年级教师教学五认真专项检查;按照教研室的要求,每学期每位老师至少参加一次视导或一次五认真检查(学期初的新分配及调入的视导及学习期初的集体普查除外)。                          

2.检查要求:检查名单中的教师请在11月4日中午12点前将包括备课、听课本、学生作业及记录在教学工作手册内的五认真送至二楼会议室;检查教师12点在二楼会议室领取五认真检查表依照栏目填写评价(检查日期填写为10月31日);检查结束后,教务处王军通知老师领回五认真作品。                          

(说明:1.王润康、汤晨、庄海娥老师均已参加10月学带优青专项常态课视导2.其他年级备课组内检查,备课组长到教务处领取检察章,检查日期填写10月31号。)

许琳

董玉清

汤雅铭

姜瑞

美术

孙代君

高铭铭

谢晨露

胡娟

贡婉

杨卿誉

杜俊甫

杨晓晗

信息

韦奇

戴玉婕

史小华

周欢

科学

潘丽莉

夏玥然

王兰珍

宋雅文

马玉洁

张玉

英语

闵婷婷

赵蔚

体育

梁利丹

葛祥龙

陈亚

王昕

 

刘绪芳

管慧

张晴

王媛媛

陈荷花

邵彩云

王茜

邵正香

高礼礼

赵倩利

卞雨馨

李 聪

耿玉玲

陈芳

梁红

秦友好

王琦